Reservations-System

Im DBMR steht ein Reservations-System für DBMR-Equipment in Betrieb. Dieses zentrale Reservations-System bringt folgende Vorteile:

  • nur ein Login für gesamtes Equipment (Geräte, Räume, usw.) des DBMR
  • nur ein Tool im Einsatz
  • Verfügbarkeit des Objektes ist sofort ersichtlich

Doppelbuchungen

Doppelbuchungen sind im Reservations-System nicht möglich. Ist ein paralleles Arbeiten an einem Gerät, in einem Raum möglich, so sind für das Objekt verschiedenen Kalender eröffnet worden (Beispiel: Ruskinn Hypoxia Box 1 – 5).

Anmerkungen zu den Tierlabors in den Zentralen Tierställen

Die Labors werden Forschungsgruppen zugeordnet. Planen Sie erstmals in den Versuchslabors Arbeiten durchzuführen, wenden Sie sich bitte an caf@dbmr.unibe.ch.

Weiterführende Informationen

Detaillierte Informationen zur Benutzung des Systems erhalten Sie unter den folgenden Links:
Guideline User Registration and Requests
Guideline User Reservation
Guideline Objectresponsibles

Sollten Probleme bei der Benutzung des Reservations-Systems auftreten, wenden Sie sich bitte an das Sekretariat. Bei objektspezifischen Fragen, stehen Ihnen die Objektverantwortlichen gerne zur Verfügung.

Equipment

With the new system the following units (object) can be booked:

Central Animal Facilities
Object Place  Contact Person 
Animal Lab 1-1, anaesthesia and Ventilator
Anaesthesia and Ventilator (Thoraxsurgery)
PATH L020  Adrian Segiser
Animal Lab 1-2, anaesthesia and Microscope
Anaesthesia and Microscope
PATH L020  Adrian Segiser
Animal Lab 2-1, Microscope and Laminar Flow
Microscope and Laminar Flow
PATH H042  Deborah Stroka
Animal Lab 2-2, Night Owl PATH H042
Deborah Stroka
Animal Lab 2-3 Isoflurane Station PATH H042
Deborah Stroka
Animal Lab 3-1
Workplace Gastroenterology
PATH H043
 Mark Siegrist
Animal Lab 3-2 PATH H043
Mark Siegrist
Animal Lab 3-3 PATH H043 Mark Siegrist
Animal Lab 3-4, Laminar Flow PATH H043
Mark Siegrist
Animal Lab 4-1 PATH H044 Deborah Stroka
Animal Lab 4-2 PATH H044 Deborah Stroka
Animal Lab 4-3, Faxitron PATH H044 Deborah Stroka
Animal Lab 4-4, Ultrasound Trader PATH H044 Deborah Stroka
Animal Lab 5-1, OP workplace with microscope
PATH H045 Hans-Rudolf Widmer
Animal Lab 5-2, perfusion PATH H045 Hans-Rudolf Widmer
Animal Lab 5-3, workplace
PATH H045 Volker Enzmann
Animal Lab 5-4, workplace
PATH H045 Volker Enzmann
Animal Lab 5-5. workplace
PATH H045 Volker Enzmann
Animal Lab 5-6, Laminar Flow PATH H045 Volker Enzmann
Animal Lab 5-7, Anesthesia PATH H045 Hans-Rudolf Widmer
Animal Lab 6-1 PATH H046 Carsten Riether
Animal Lab 6-2 PATH H046 Carsten Riether
Animal Lab 6-3 Laminar Flow PATH H046 Carsten Riether
Animal Lab 6-4, Laminar Flow PATH H046 Carsten Riether
Animal Lab 6-5 Ultrasound Visualsonics PATH H048 Olivier Maurhofer
Animal Lab 7-3 PATH H047 Philippe Krebs
Animal Lab Mu50 1-1, Workplace w/Microscope Mu50 U2 201 Matthias Reist
Animal Lab Mu50 1-2, Workplace w/Microscope Mu50 U2 201 Matthias Reist
Animal Lab Mu50 1-3, Workplace Mu50 U2 201 Matthias Reist
Animal Lab Mu50 1-4, Workplace Mu50 U2 201 Matthias Reist
Animal Lab Mu50 1-5, Workplace Mu50 U2 201 Matthias Reist
Animal Lab Mu50 2-1, Workplace w/Laminar Flow Mu50 U2 214
Rodrigo Maldonado
Animal Lab Mu50 2-2, Workplace Mu50 U2 214 Rodrigo Maldonado
Animal Lab Mu50 2-3, Workplace Mu50 U2 214
Rodrigo Maldonado
Animal Lab Mu50 2-4, Workplace w/Stereomicroscope Mu50 U2 214
Rodrigo Maldonado
Animal Lab Mu50 Lab 1, Anaesthesia 1 Mu50 U2 201 Matthias Reist
Animal Lab Mu50 Lab 1, Anaesthesia 2 Mu50 U2 201 Matthias Reist
Animal Lab Mu50 Lab 2, Anaesthesia Mu50 U2 214 Rodrigo Maldonado
Animal Room 1 (Rat) Mu50 Changing Station (BS60) Mu50 U2 212 CAF
Animal Room 2(Mouse) Mu50 Changing Station (BH02A)
Mu50 U2 213 CAF
Animal Room 7 - H077 PATH H077 CAF
Corridor Animal Facility Mu50 Laminar Flow Mu50 U2 904 CAF
Laminar Flow Animal Room 1 (BSL-2) PATH H071 Michael Amrein
Mu50 Lab Laminar Flow Mu50 U1 111 Fabian Blank

Cytometrie Laboratory

Object Place Contact Person
Cyto Flex PATH Hörsaaltrakt H274 FACSlab
MoFlo ASTRIOS PATH Hörsaaltrakt H275 FACSlab
FACS Calibur PATH Hörsaaltrakt H273 FACSlab
FACSAria PATH Hörsaaltrakt H275 FACSlab
FACSAria III PATH Hörsaaltrakt H275 FACSlab
FACSAriaIII (Sahli-Haus)
SH2 42 FACSlab
FACSArray PATH Hörsaaltrakt H275 FACSlab
FACScan PATH Hörsaaltrakt H271 FACSlab
IDEAS workstation PATH Hörsaaltrakt H282 FACSlab
ImageStream-X MKII PATH Hörsaaltrakt H282 FACSlab
LSRII PATH Hörsaaltrakt H271 FACSlab
SORP LSRII PATH Hörsaaltrakt H274 FACSlab

Instruments

Object Place  Contact Person 
 3D Histech slide scanner Pannoramic 250 Flash II  MEM B815a Claudia Güttinger
 ABI 7500_1  MEM E825 Katja Seipel
 ABI 7500  Mu50 D402 Amiq Gazdhar
 ABI 7900_2  MEM D827
Katja Seipel
 Please use the following time table for standard QPCR and TLDA: 8.00-10.30, 10.30-13.00, 13.00-15.30. Other days: standard QPCR users have priority. Each user has the right to do ONE run a day. Reservations can be done one week ahead.    
 AGFA CURIX60  MEM C806 Joël Grosjean
 Bio Plex - Floating Licence BioPlex Manager Software  Mu50 E406 Alain Despont
Bioanalyzer - Mircofluidics-based platform fort he analysis of DNA, cells  MEM D815 Silvia Dolder
Bioanalyzer Agilent 2100   MEM G817 Stephan Christen
Sina Maletti
 BSL2 Lab  MEM D811e Katia Monastyrskaya
 Chemidoc System - Luminescence Imager  PATH L645 Rolf Jaggi
 Cryostat Hyrax  MEM E802 Claudia Güttinger
 Cryostat Leica CM 3050S  MEM B815a Stefan Freigang
 Ex-Vivo-Lab  Mu50 U1 103 Wilhelm Wimmer
 FACS Fortessa  MEM D804e Mercedes Gomez de Agüero
 Gammacell 40  MEM B813a Aurélie Quintin
 Gammacell 40  MEM B813a Michaela Poliakova
 Gel Documentation system, Fusion-FX7-820  MEM F817 Olivier Maurhofer
 Histokinette  MEM E814 Claudia Güttinger
 Histokinette "Myr" STP120  MEM E814 Claudia Güttinger
 Infinite 200 Tecan  MEM E812 Claudia Güttinger
 Ion OneTouch2  PATH L641 Bahtiyar Yilmaz
 Ion Torrent PGM  PATH L641 Bahtiyar Yilmaz
 ISS Imagent  Mu50 E408 Ursula Wolf
 Laminar Flow (BH02A)  Mu50 U2 213 Alessandra Bergadano
 Laminar Flow (BS60)  Mu50 U2 212 Alessandra Bergadano
 Li-Cor Odyssey Infrared Imaging System  Mu50 E407 Haitang Yang
 Mesoscale  MEM C814 Bahtiyar Yilmaz
 MicroCT40  MEM D802a Mark Siegrist
 Microtome Left -  Parafin  MEM E802 Claudia Güttinger
 Microtome Leica 2155  MEM B815a Claudia Güttinger
 Microtome Right - Plastic  MEM E802 Claudia Güttinger
Microtome Thermo   MEM B815a Claudia Güttinger
PALM  MEM C820 Ali Hashemi Gheinani
 QX200 digital PCR  PATH L641 Stephan Christen
Sina Maletti
 Robosep  MEM D804e FACSLab
 Ruskinn Hypoxia Box 1  MEM B814a Adrian Keogh
 Ruskinn Hypoxia Box 2  MEM B814a Adrian Keogh
 Ruskinn Hypoxia Box 3  MEM B814a Adrian Keogh
 Ruskinn Hypoxia Box 4  MEM B814a Adrian Keogh
 Ruskinn Hypoxia Box 5  MEM B814a Adrian Keogh
 Sartorius Pipettenkalibrierstation  MEM E832 Joël Grosjean
 Shandon Embedding Center  MEM B815a Claudia Güttinger
 TaqMan ViiA™ 7 Real-Time PCR System  MEM G818 Stephan Christen
Sina Maletti
 Tecan InfinitePro200  MEM D804 Claudia Güttinger
 Tecan reader Spark 10M  Mu40 U1 106 Verena Schröder
 Tecan Reader, Infinite M1000  M50 E 407 Amiq Gazdhar
 Vet ABC Hemocytometer  MEM D805
Sabine Höpner
  X_RAD SmART Plus (Precision X-Ray) MEM D803 Michela Medova
Yitzhak Zimmer

Meeting Rooms

Object Place Contact Person 
Mu50 B102 Sitzungszimmer Mu50 B 102 Uyen Vo
Mu50 F502 Sitzungszimmer Mu50 F 502 Uyen Vo
 Mu50 Cafeteria
Mu50 F 503 Uyen Vo
Mu40 U1 133A Sitzungszimmer Mu40 U1 133A Susanne Widmer
Mu40 U1 133B Sitzungszimmer Mu40 U1 133B Susanne Widmer
Mu40 Cafeteria
Mu40 U1 104
 Susanne Widmer
MEM H Lounge
MEM H DBMR Sekretariat
MEM H810 Seminarraum 1 MEM H 810 DBMR Sekretariat
MEM H811 Sitzungszimmer 1 MEM H 811 DBMR Sekretariat
MEM H812 Sitzungszimmer 2 MEM H 812 DBMR Sekretariat
MEM H813 Seminarraum 1 MEM H 813 DBMR Sekretariat
MEM F823 Sitzungszimmer MEM F 823 Olivier Maurhofer

Laboratories

Object Place Contact Person 
ARTORG Opto/Acoustic-Lab Mu50 C 208 Pablo Marquez Neila
Darkroom
MEM D 806a
Joël Grosjean
ESF OP Saal 1 KiKl U3 514 Olgica Beslac
ESF OP Saal 2 KiKl U3 519 Olgica Beslac

Pathology Instruments & Facilities

Object Place  Contact Person 
Animal Room PATH Labor Mario Noti
Bioanalyzer PATH L 509 Pablo Baniclès
Biometra A PATH L 509
Pablo Baniclès
Biometra B PATH L 509 Pablo Baniclès
CASY counter & analyser in BSL2 hood PATH L 470 Coline Nydegger
Chemidoc PATH L 444 Deborah Krauer
LCM PATH L 441 Cornelia Schlup
LightCycler PATH L 509 Pablo Baniclès
Olympus Fluorescence Microscope PATH L 346 José Galván
Patho_Animal Room 8A_Hood TR8A (ExTR4) PATH H078 Nadia Corazza
Patho_Animal Room 8B_Hood TR8B (EXTR2) PATH H078 Nadia Corazza
PCR veriti A PATH L 446
Renaud Maire
PCR veriti B PATH L 446
Renaud Maire
PCR veriti C PATH L 446 Renaud Maire
QPCR-System StepOnePlus PATH L 509 Pablo Baniclès
QPCR-Systems SDS7500 PATH L 509 Pablo Baniclès
Ultrazentrifuge PATH L 441 Deborah Krauer
Zeiss Axiophot 2 Microscope PATH L 346 José Galván